Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Медиация как глобальный тренд юридической практики

Медиация как глобальный тренд юридической практики
  • 16-июл-2020, 10:12
  • Mcshox
  • 745
  • 0


В городе Харькове (Украина) 24-28 сентября текущего года состоялся III Харьковский международный юридический форум и в рамках данного форума организован круглый стол на тему “Медиация как глобальный тренд юридической практики”.

 

В работе форума приняли участие представители более 30 стран мира, а в круглом столе приняли участие руководители центров медиации, медиаторы, судьи, адвокаты, ученые, магистры  и студенты из Литвы, Польши, Словении, Узбекистана, Украины, а также Вячеслав Комаров – проректор по научно-методической работы Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, академик Национальной академии правовых наук Украины,  доктор юридических наук, профессор; Наталья Петрова – заместитель руководителя Программы USAID, которые  выступили с приветственными словами.

В пленарном заседании международного круглого стола выступили с докладами Агне Тваронавичене – директор Института публичного права Школы права Университета Миколаса Ромериса, доктор права, медиатор на тему «Медиация в Литве: современное состояние, вызовы и перспективы развития»,  Анна Калиш – квалификационный специалист по разным отраслям европейского права в Высшем административном суде Польши, доктор права – «Медиация в Польше: современные тренды», Лариса Швецова – член Высшего Совета правосудия Украины – «Отличие медиации от регулирования спора с участием судьи в контексте изменений к Гражданскому процессуальному кодексу Укрины»,  Наталья Сакара – судья Кассационного суда в составе Верховного суда Украины, кандидат юридических наук  – «Примирение сторон в суде кассационной инстанции: отдельные проблемные аспекты»,  Алеш Залар – председатель Европейского центра по рассмотрению споров (Словения) – «Комплексный анализ текущего контекста, барьеров и возможностей для развития медиации с рекомендациями, как продвигать и внедрять медиацию в Украине»,  Наталья Крестовская – профессор кафедры морского права Национального университета «Одесская морская академия», доктор юридических наук, медиатор – “Этико-правовые основы медиации”,  Татьяна Цувина  – директор Центра медиации при Ассоциации выпускников Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, кандидат юридических наука – Сингапурская конвенция:основные положения и вызовы для национального процессуального законодательства.

С докладом на тему «Актуальные вопросы развития  медиации в Узбекистане» выступил Фозилжон Отахонов - председатель Третейского суда при ТПП Республики Узбекистан, доктор юридических наук, где рассказал об истории и тенденциях применения медиации в Центральной Азии, о создании правовых основ медиации, в частности о  сущности и содержании Закона Республики Узбекистан «О медиации», который вступил в силу с 1 января 2019 года, а также о проблемах внедрения медиации на современном этапе развития общества. Он ознакомил участников конференции также с содержаниями о внесенных изменений и дополнений в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Экономический процессуальный кодекс, Налоговый кодекс Республики Узбекистан,  Закон «О третейских судах», которыми регулируются отношения, связанные с применением медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также индивидуальным трудовым спорам и спорам, возникающим из семейных правоотношений.

В ходе круглого стола отмечено, что во многих странах мира приняты законы о медиации, которые дали мощный импульс развитию медиации, началу формирования нового правового института и становлению нового профессионального сообщества. Вместе с тем, медиация до сих пор не стала привычным и традиционным способом разрешения и урегулирования правовых споров. Практика использования процедуры медиации в целом ничтожно мала. О сущности и значении процедуры медиации, ее преимуществах перед другими способами разрешения конфликтов информирована лишь небольшая часть населения. Многие граждане, должностные лица не знают значения термина «медиация».

Сложившаяся ситуация связана в частности со следующими объективными и субъективными факторами: низкая осведомленность общества о процедуре медиации - публикации о медиации в популярных средствах массовой информации достаточно редки. Практически не освещаются данные вопросы на телевидении и радио. Таким образом, основные источники информирования широких слоев населения не использованы в качестве такого механизма; недостаточная научная и практическая разработанность проблемы медиации; отсутствие и малое количество профессиональных медиаторов; низкий уровень медиативных навыков у государственных служащих или игнорирование института медиации государственными органами.

Участниками мероприятия единогласно предложены основные направления сотрудничества в области медиации  путем: а) установления постоянных контактов в целях обмена опытом по злабодневным вопросам медиации; б) проведения совместных мероприятий (конференции и семинаров) по актуальным проблемам медиации; в) размещения в веб-сайтах статьи и обзоры законодателства зарубежных стран по вопросам медиации.

 

 Пресс-служба ТС при ТПП РУз




«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930