Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

2022 Пересмотренный арбитражный регламент P.R.I.M.E Finance

2022 Пересмотренный арбитражный регламент P.R.I.M.E Finance
  • 24-май-2022, 19:51
  • Mcshox
  • 410
  • 0


На 15 ноябрь 2021, Группа признанных экспертов международного рынка в области финансов («ОСНОВНОЙ») запустил свой пересмотренный P.R.I.M.E.. Правила финансового арбитража2022 Правила P.R.I.M.E.»), который вступил в силу с 1 январь 2022, заменяющий ранее действовавший 2016 Арбитражный регламент P.R.I.M.E.2016 Правила P.R.I.M.E.»). Ключевые изменения, внесенные 2022 ОСНОВНОЙ. Правила обсуждаются ниже. 

Введение в P.R.I.M.E. Финансы

Основана в 2012 в Гааге, Нидерланды, ОСНОВНОЙ. Финансы являются независимыми, некоммерческий фонд финансовых экспертов, целью которого является снижение правовой неопределенности и системного риска и повышение доверия к глобальным финансам. Как указано на его веб-сайте, ОСНОВНОЙ. Основные направления деятельности компании «Финансы» (я) услуги по разрешению споров, включая арбитраж (под 2022 ОСНОВНОЙ. Правила, обсуждаемые в настоящем документе), посредничество (под 2016 ОСНОВНОЙ. Правила финансового посредничества, которые основаны на 1980 Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ) и привлечение свидетелей-экспертов, (б) подготовка судей, (III) непрерывное образование через конференции, а также (IV) ведение центральной базы данных прецедентов и материалов в сотрудничестве с LexisNexis.

Введение в P.R.I.M.E. Правила финансового арбитража

Финансовый арбитражный регламент P.R.I.M.E разработан для охвата широкого круга финансовых споров., относится к, среди прочего, «производные, суверенное кредитование, инвестиционно-консультационная банковская деятельность, финансирование, частный акционерный капитал, финтех и устойчивое финансирование», как объясняется на его веб-сайте. Финансовый арбитражный регламент P.R.I.M.E также является институциональным правилом., в ведении Постоянный арбитражный судСПС»), который имеет большой опыт и экспертизу в разрешении споров.

Хотя зачастую строго регулируемый финансовый сектор не всегда отдавал предпочтение арбитражу для разрешения финансовых споров., в отличие от строительной отрасли, например, он, безусловно, может извлечь выгоду из преимуществ, которые может предложить арбитраж, особенно назначение арбитров, обладающих опытом в решении все более сложных финансовых споров., процедурная гибкость, а также окончательность и приведение в исполнение полученных решений почти во всех странах мира. (170 государств с присоединением Туркменистана к 4 май 2022) под 1958 Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

В 2016 ОСНОВНОЙ. Ранее действовавшие правила основывались на 2010 Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ. В 2022 ОСНОВНОЙ. Правила вносят ряд изменений для повышения эффективности арбитражей, как обсуждено ниже.

Сборы Арбитражного суда

Принимая во внимание, что статья 45(1) из 2016 ОСНОВНОЙ. Правила просто предусматривали, что гонорары трибунала должны быть «разумный», Статья 49(1) из 2022 ОСНОВНОЙ. Правила теперь определяют, что гонорары трибунала должны определяться либо на основе почасовой ставки, либо на оспариваемой сумме., как указано в Перечне сборов в Приложении D. Если стороны не могут договориться о методе расчета гонораров третейского суда, система почасовой ставки будет применяться по умолчанию (Статья 49(2) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила).

По новым Правилам, теперь стороны могут лучше прогнозировать и контролировать гонорары арбитражного суда, и соответственно планировать свои финансы.

Количество арбитров по умолчанию

В соответствии с измененной статьей 7 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, количество арбитров по умолчанию, если стороны не договорились об ином, теперь единоличный арбитр. Единоличный арбитр также является вариантом по умолчанию в соответствии с другими ведущими институциональными правилами., такой как статья 5(8) из 2020 Арбитражный регламент LCIA. Это снижает стоимость арбитража и часто приводит к более быстрому принятию решений..

Сравнивать, в соответствии со статьей 7(1) из 2016 ОСНОВНОЙ. правила, число по умолчанию было три арбитра, зеркальное отображение статьи 7(1) из 2010 Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, на основании чего 2016 ОСНОВНОЙ. Правила были разработаны.

Назначение Трибунала

В 2022 ОСНОВНОЙ. Правила также упрощают процедуру назначения третейского суда. (статьи 8 в 11). По статье 9 (Назначение единоличного арбитра) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, если стороны не могут договориться об единоличном арбитре в течение 30 дней с момента получения ответчиком уведомления об арбитраже, единоличный арбитр назначается PCA.

так же, в соответствии со статьей 10 (Назначение трех арбитров) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, если сторона не может назначить своего арбитра или два назначенных арбитра не договорились о назначении председательствующего арбитра в течение 30 дней с момента назначения второго арбитра, председательствующий арбитр назначается PCA.

Новые положения заменяют ранее действовавшее по умолчанию «список-процедура», в соответствии с которым компетентный орган должен был направить обеим сторонам идентичный список не менее чем из трех кандидатов., и каждая сторона затем вернет список "после удаления имени или имен, против которых он возражает, и нумерации оставшихся имен в списке в порядке своего предпочтения» (Статья 8(2), Статья 9(3) и статья 10(3) из 2016 ОСНОВНОЙ. правила).

«список-процедуране было вредно, но это отнимает много времени и часто бесплодно, если стороны готовы сотрудничать (что откровенно редко). Таким образом, упрощенная процедура, принятая в соответствии с пересмотренными Правилами, является предпочтительной., поскольку это должно сократить как время, необходимое для формирования трибунала, так и связанные с этим административные расходы ППТС..

ОСНОВНОЙ. Финансы также имеют свой собственный список более 200 юридические и финансовые эксперты, кто может быть, но не обязательно, назначаются арбитрами или экспертами в арбитражах в соответствии с 2022 ОСНОВНОЙ. правила (Статья 8 и статья 28 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила). Полный ОСНОВНОЙ. Финансовая группа экспертов доступна здесь, как есть на момент написания.

Виртуальные слушания и встречи

Измененная статья 18 (Место арбитража) из 2022 ОСНОВНОЙ. Правила вводят возможность проведения виртуальных слушаний и процессуальных совещаний («арбитражный суд может собираться с любой целью, включая слушания, лично в любом месте, которое сочтет целесообразным, или с помощью средств связи, не требующих физического присутствия»). Виртуальные слушания стало нормой во время COVID-19 пандемия, так что это изменение неудивительно.

Затем возможность проведения виртуальных слушаний подтверждается в статье 27(3) (слушания) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, который обеспечивает, «Арбитражный суд может распорядиться, чтобы свидетели, включая свидетелей-экспертов, проверяться любым способом, который он сочтет целесообразным, в том числе посредством средств связи, не требующих физического присутствия.»

Досрочное определение арбитражного суда

По новой статье 35 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, Трибунал теперь наделен полномочиями, по требованию стороны, принять раннее решение о том, является ли требование или возражение явно) «вне юрисдикции арбитражного суда», б) «недопустимый», или c) «без юридических оснований.»

Целью раннего определения является, среди других, служить сдерживающим фактором для необоснованных претензий. Аналогичное положение содержится и в ст. 22.1(VIII) (Дополнительные возможности) из 2020 Арбитражный регламент LCIA.

Сложные арбитражи

В 2022 ОСНОВНОЙ. Правила включают новые, подробные положения о присоединении дополнительных сторон (Статья 31), объединение двух или более незавершенных арбитражей (Статья 32), а также проведение одного арбитража по нескольким «совместимыйконтракты (Статья 33).

Они также включают новое положение, позволяющее координировать производство».путем согласования конкретных процессуальных аспектов двух или более незавершенных арбитражных разбирательств», где) «один и тот же арбитражный суд создается в каждом арбитражеи б) «общий вопрос о праве или факте возникает во всех арбитражах» (Статья 34 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила).

Прозрачность

В 2022 ОСНОВНОЙ. Правила также направлены на обеспечение большей прозрачности в арбитраже..

Стороны обязаны раскрывать личность сторонних спонсоров, в соответствии со статьей 5(3)(г) (Уведомление об арбитраже), Статья 6(2)(б) (Ответ на уведомление об арбитраже), а также статья 12(2) (Раскрытие информации арбитрами) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила.

По статье 29(1) (Друг суда) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, Третейские суды также наделены полномочиями, когда это необходимо или целесообразно для разрешения спора, приглашать или разрешать третьему лицу выступать в качестве друг суда и вносить представления по любым вопросам, имеющим значение для разбирательства.

По статье 39.10 (Награды) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила, анонимные копии наград также могут быть опубликованы, если какая-либо сторона не возражает против публикации в течение 30 дни получения награды.

Экстренный и ускоренный арбитраж

В 2022 ОСНОВНОЙ. Правила теперь также содержат более подробные положения об экстренном арбитраже для сторон».нуждаются в срочных обеспечительных мерах, которые не могут ждать формирования арбитражного суда» (Статья 25 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила). Предварительные меры также могут быть приняты составным арбитражным судом в любое время до вынесения окончательного решения. (Статья 24 из 2022 ОСНОВНОЙ. правила).

Новая статья 17 (Ускоренное разбирательство) из 2022 ОСНОВНОЙ. Правила также содержат подробное положение об ускоренном рассмотрении дела., в отличие от статьи 2а (Ускоренное разбирательство) ранее применявшихся 2016 ОСНОВНОЙ. правила, который лишь предусматривал, что «[T]Стороны могут договориться о сокращении сроков, установленных настоящими Правилами.», без дальнейших указаний. Ускоренное разрешение споров всегда приветствуется, но не уникально для финансового сектора.

Ускоренное разбирательство применяется, если сумма спора не превышает евро. 4 миллионов на момент подачи ответа на уведомление об арбитраже или по соглашению сторон (Статья 1(4) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила). В ускоренном арбитраже, единоличный арбитр назначается по умолчанию (Статья 17(1) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила), и он/она должен вынести окончательное решение в течение 180 дней со дня формирования арбитражного суда (Статья 17(6) из 2022 ОСНОВНОЙ. правила).

Заключение

В заключении, ОСНОВНОЙ. Finance прилагает реальные усилия для обеспечения того, чтобы его арбитражные правила оставались полностью пригодными для использования пользователями в финансовом секторе и отражали текущую передовую практику в области международного арбитража.. Изменения, внесенные 2022 P.R.I.M.E Финансовый арбитражный регламент должен способствовать повышению эффективности, прозрачность, повышение предсказуемости гонораров третейского суда и общее ускорение разрешения споров.

Чтобы потенциальные финансовые споры разрешались через 2022 Арбитражный регламент P.R.I.M.E., типовая арбитражная оговорка доступна здесь может быть просто включен в финансовое соглашение.


Источник



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930