Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Результаты социального проекта по оказанию юридических услуг людям с нарушениями функций речи и слуха

Результаты социального проекта по оказанию юридических услуг людям с нарушениями функций речи и слуха
  • 28-сен-2022, 20:05
  • nazarbek
  • 345
  • 0


Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Ташкентским городским центром “Mehr ko‘zda” в сотрудничестве с Программой правовых реформ в Узбекистане Агентства США по международному развитию (USAID) был проведен «круглый стол» на тему «Результаты социального проекта по оказанию юридических услуг лицам с нарушениями функций речи и слуха на основе социальных инноваций в городе Ташкенте».

В нем участвовали организаторы мероприятия, представители Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан, Общества глухих Узбекистана, представители управлений министерств юстиции, народного образования, по поддержке махалли и старшего поколения, занятости и трудовых отношений, руководители Центров государственных услуг города Ташкента и районов столицы, сотрудники СМИ и сурдопереводчики.

Основной целью «круглого стола» являлось обсуждение мероприятий, проведенных Ташкентским городским центром “Mehr ko‘zda” в рамках социального проекта «Оказание юридических услуг лицам с нарушениями функций речи и слуха на основе социальных инноваций в городе Ташкенте», финансируемого Программой правовых реформ в Узбекистане Агентства США по международному развитию (USAID), изучение достигнутых результатов и полученных выводов, выроботка предложений по дальнейшему развитию. 

Путем анализа обращений лиц с нарушениями речи и слуха при оказании юридических услуг, изучения действующего законодательства, регламентирующего защиту их прав были выработаны предложения по изменению и дополнению действующего законодательства. Организаторы мероприятия подчеркнули, что оказание бескорыстной юридической помощи лицам с нарушениями речи и слуха необходимо широко пропагандировать через средства массовой информации.

В ходе реализации проекта выяснилось, что спрос на  юридические услуги среди лиц с нарушениями функций речи и слуха в городе Ташкенте достаточно высок, в частности по таким вопросам как выплата алиментов, семейные отношения, наследство, жилье (выделение субсидируемого жилья и жилищные споры), выделение материальной помощи, трудоустройство и другие.

В рамках проекта 60 сурдопереводчиков прошли бесплатное обучение на специальных двухмесячных курсах. Бенефициары проекта, посетившие мероприятие, выразили удовлетворение относительно качества и результатов оказываемых ими услуг, а также тем, что вопросы и проблемы лиц с нарушениями функций речи и слуха решались с помощью переводчиков.

Кроме того, на круглом столе ответственные работники государственных органов и специалисты министерств и ведомств обсудили гарантии материального обеспечения граждан с нарушениями речи и слуха, обеспечение их работой, доведение до них правовой информации посредством современных инновационных средств и методов, также была дана подробная информация по вопросам значительного расширения возможностей таких лиц при вхождении в сферу правоотношений, связанных с системой правосудия.

По итогам мероприятия было решено, что рекомендации, выработанные в ходе круглого стола будут представлены ответственным государственным и негосударственным органам и организациям.



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031