Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Презентация научно-практического пособия «Участие граждан в разработке и реализации стратегии развития района»

Презентация научно-практического пособия «Участие граждан в разработке и реализации стратегии развития района»
  • 28-дек-2022, 23:14
  • nazarbek
  • 335
  • 0


В Институте проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан состоялась презентация научно-практического пособия «Участие граждан в разработке и реализации стратегии развития района», подготовленного коллективом авторов в рамках проекта Программы развития ООН и при финансовой поддержке Европейского Союза.

На мероприятии, помимо научных сотрудников Института, участвовали депутаты, представители ПРООН, члены Научно-экспертного совета при Институте, члены редакционной коллегии «Бюллетень проблем законодательства», а также представители научного сообщества и СМИ.

 Модератор мероприятия – директор института, доктор юридических наук, профессор Фозилжон Отахонов, подчеркнул безусловную актуальность научно-практического пособия в связи с недавним обращением Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева с Посланием к Олий Мажлису и народу Узбекистана, в котором было отмечено, что стратегическое развитие регионов и широкое вовлечение населения в этот процесс признаются одними из основных приоритетов в осуществлении экономических реформ и демократизации государственного управления.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день стратегическое развитие регионов и модернизация многих больших городов мира является наиболее эффективным методом, так называемым трендом, который поэтапно, комплексно и широко будет внедрятся по всей территории республики в целях эффективного социально-экономического развития регионов.

Руководитель проекта Программы развития ООН Аброр Ходжаев, в своём вступительном слове приветствовал усилия коллектива авторов и поблагодарил Институт проблем законодательства за весомый вклад в подготовку данного учебного пособия в печатной и электронной формах, а также выразил надежду и готовность оказать содействие в вопросах распространения пособия среди научно-исследовательских и высших образовательных учреждений.

На мероприятии выступил с докладом председатель Комитета Законодательной палаты по бюджету и экономическим реформам, соавтор учебно-практического пособия, доктор экономических наук, профессор Шарофиддин Назаров. Он рассказал о необходимости, актуальности и значении данного учебно-практического пособия, в частности, раскрыл основные вопросы стратегического развития регионов, осветив основное содержание пособия и подробно остановился на важных аспектах, от которых зависит эффективность стратегического планирования. 

Он также отметил, что по инициативе Главы государства стратегическое региональное развитие будет использоваться в качестве основного метода в развитии всех регионов страны, и на этой основе будут формироваться новые взаимоотношения между правительством и местными органами государственной власти.

В свою очередь председатель Комитета Законодательной палаты по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Захидов выступил с предложением внедрить пособие в образовательный процесс высших учебных заведений, а также расширить сотрудничество Комитета с Институтом проблем законодательства и парламентских исследований в организации подобных полезных и необходимых мероприятий.

В ходе презентации авторами пособия были раскрыты наиболее важные аспекты этой работы. В частности, руководитель отдела Института проблем законодательства, доктор юридических наук, профессор Алимжон Акилов представил вниманию участников мероприятия презентацию, в ходе которой рассказал об организационно-правовых вопросах, связанных с разработкой внедрением, реализацией и мониторингом стратегии развития района, о необходимости определения целей и основных приоритетных направлений исходя из особенностей регионального (районного) развития, об особенностях применения SWOT-анализа и иных научных методов, то есть ознакомил участников мероприятия с основными вопросами, которые подробно освещены в содержании научно-практического пособия. Он отметил, что изучение данного пособия позволит с легкостью освоить методику и методологию эффективного использования стратегического регионального развития. 

Член Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Нодир Джумаев, выступивший в ходе дискуссий, высоко оценил качество подготовленного пособия, а также практические усилия сотрудников Института и соавторов пособия. 

Презентация была насыщена оживленными дискуссиями и вопросами. 



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031