Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

В Ташкенте обсуждены вопросы совершенствования механизмов разрешения международных коммерческих споров

В Ташкенте обсуждены вопросы совершенствования механизмов разрешения международных коммерческих споров
  • 16-июл-2020, 10:10
  • Mcshox
  • 853
  • 0


В целях расширения международных связей, информирования международного сообщества о проводимых в Республике Узбекистан правовых реформах, а также совершенствования механизмов разрешения международных коммерческих споров и установления сотрудничества с международными центрами в данной сфере по инициативе Министерства юстиции Республики Узбекистан при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) в Узбекистане по поддержке судебно-правовой реформы в Узбекистане 26 августа начала свою работу двухдневная конференция на тему «Современные достижения в сферах арбитража и медиации: перспективы развития в Узбекистане».


На открытии конференции выступили заместитель министра юстиции Худоёр Мелиев и Директор представительства USAID в Узбекистане Гари Роббинс, которые отметили актуальность развития в Узбекистане альтернативных способов разрешения международных коммерческих споров и важность изучения зарубежного опыта в данной сфере.


В работу конференции привлечены такие эксперты как председатель Международного центра медиации Сингапура – Джордж Лим, Директор Сингапурской академии разрешения международных споров – Надя Александр, заместитель генерального-секретаря Сингапурского международного арбитражного центра Кевин Нэш, партнер юридической фирмы Fieldfisher – Саймон Слоун, директор Европейского центра по разрешению споров Словении – Алес Залар и др.


В рамках программы первого дня конференции были обсуждены актуальные вопросы развития механизмов разрешения международных коммерческих споров международного посредством арбитража, применения положений основных международных инструментов в числе которых Вашингтонская конвенция 1965 г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, Нью-йоркская конвенция 1958 г. о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Арбиртажный регламент ЮНСИТРАЛ и др., а также презентована деятельность Сингапурского международного арбитражного центра.


Второй день конференция будет посвящен другому не менее значимому альтернативному виду разрешения международных споров – институту медиации.


Работа конференции продолжается.

 

 




«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930