Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Презентация «Практического руководство по гендерно-правовой экспертизе».

Презентация «Практического руководство  по гендерно-правовой экспертизе».
  • 31-окт-2022, 15:27
  • nazarbek
  • 711
  • 0


31 октября 2022 года в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, совместно с Комитетом по вопросу женщин и гендерному равенству Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Институтом законодательных вопросов и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Меджлисом Республики Узбекистан, программой «Правовые реформы» Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане, Государственным комитетом семьи и женщин Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» по реформам в сфере осуществления гендерного равенства в Узбекистане.

Цель мероприятия – презентация подготовленного Институтом «Практического руководство по проведению гендерно-правовой экспертизы».

Настоящее Руководство посвящено процедуре по проведению гендерно-правовой экспертизы проектов и действующих нормативно-правовых актов установленным Законом РеспубликиУзбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», в рамках презентации представителям отрасли было дано подробное объяснение использования методологии проведения гендерно-правовой экспертизы, основанной на положительном опыте демократически развитых стран.

В мероприятии приняли участия представители комитета по вопросам женщин и гендерному равенству Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Министерства юстиции, Государственного комитета семьи и женщин, представители программы USAID "Правовая реформ" в Узбекистане, сенаторы и депутаты, члены Молодежного парламента при Олий Мажлисе и представители средств массовой информации.

Со вступительным словом приняли участия Малика Кадырханова председатель Комитета по вопросам женщин и гендерному равенству Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Фозилжон Отахонов директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Нодира Эгамбердиева заместитель председателя Государственного комитета семьи и женщин Республики Узбекистан, Рахима Назарова заместитель директора программы «Правовые реформы» Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане. 

Выступившая со вступительной речью Малика Кадырханова, председатель Комитета по вопросам женщин и гендерному равенству Сената Олий Мажлиса, подчеркнула, что в результате комплексных реформ, проводимых в нашей стране, женщины и мужчины должны быть обеспечены равными правами и возможностями во всех сферах общественной жизни и деятельности, женщины не должны подвергаться угнетению, и для их защиты созданы прочные правовые основы.

Директор Института проблем законодательства и парламентаризма, доктор юридических наук, профессор Фозилджон Отаханов в своем выступлении отметил, что вопрос обеспечения гендерного равенства поднялся на уровень государственной политики, что за последние пять лет был принят целый ряд актов законодательства в этой сфере, в том числе 2 закона, 6 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, 17 постановлений правительства. В соответствии с национальными целями устойчивого развития разработана Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года, направленная на обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социальной, экономической и политической сферах.

Отмечено, что принятые нормативно-правовые документы и практические меры являются важным шагом в сфере гендерной политики Узбекистана и полностью соответствуют международным нормам и стандартам законодательства и практики, в то же время некоторые из них базируются по рекомендациям агентств ООН по правам человека.

Основным инструментом, направленным на обеспечение гендерного равенства в законодательстве, является гендерно-правовая экспертиза нормативных правовых актов. Именно этот документ может стать эффективным механизмом правового обеспечения равенства между женщинами и мужчинами. 

Основным инструментом, разработанным доктриной нормотворчества и гендерно-правовых исследований по проблемам обеспечения гендерного равенства в законодательстве, является гендерно-правовая экспертиза нормативных правовых актов. Именно этот документ может стать эффективным механизмом правового обеспечения равенства между женщинами и мужчинами.

В рамках презентации «Практического руководства по проведению гендерно-правовой экспертизы» проведена общая оценка норм и их последствий, создающих риск прямой или косвенной гендерной дискриминации посредством гендерно-правовой экспертизы, а главное, показаны пути и методы по их устранению. 

Эксперты, выступившие на мероприятии, отметили, что пособие послужит формированию гендерного правового регулирования законодательных и исполнительных органов, помогая формировать справедливую политику, которая включает в себя не только равные права, но и возможности для женщин и мужчин.

В ходе круглого стола, который был полон дискуссий, было определено текущее состояние и задачи по совершенствованию гендерно-правовой экспертизы нормативных правовых актов.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930