Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Учебный семинар на тему «Приведение в соответствие с современными требованиями институциональных основ деятельности местных Кенгашей народных депутатов»

Учебный семинар на тему «Приведение в соответствие с современными требованиями институциональных основ деятельности местных Кенгашей народных депутатов»
  • 02-фев-2023, 19:44
  • nazarbek
  • 303
  • 0


2 февраля текущего года Учебным центром ООН по развитию парламентаризма Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, совместно с Центральным Советом Народно-демократической партии Узбекистана в целях повышения квалификации депутатов местных представительных органов был проведен специальный учебный семинар на тему «Приведение в соответствие с современными требованиями институциональных основ деятельности местных Кенгашей народных депутатов».

Мероприятие открыли заместитель руководителя фракции НДП Узбекистана Максуда Варисова и директор Института проблем законодательства и парламентских исследований Фозилжон Отахонов.

Было отмечено, что Президент Шавкат Мирзиёев в своём Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана от 20 декабря 2022 года призвал депутатов и сенаторов, представителей махаллей, интеллигенцию, молодежь, предпринимателей и широкую общественность проявить ещё большую активность процессе дальнейшего государственного и общественного строительства, выдвигая новые инициативы. Данный учебный семинар направлен на обеспечение выполнения поставленных Президентом задач по совершенствованию методов работы и улучшению эффективности парламентской деятельности, методов осуществления парламентского контроля, необходимости повышения активности депутатов с учетом научно-обоснованных предложений, положительно охарактеризовавшего себя опыта развитых стран.

Лекцию по первой теме учебного семинара начал Акбаршох Тешабоев, начальник отдела Института проблем законодательства и парламентских исследований на тему «Полномочия местных Кенгашей народных депутатов». В рамках темы им был представлен развернутый анализ на примере Германии относительно полномочий местных Кенгашей, а также национальный и зарубежный опыт в этой сфере.

Следующую лекцию на тему «Депутатский контроль за формированием местного бюджета и его исполнением» представил Боймурад Юсупов, начальник управления Центрального Совета НДП Узбекистана, его выступление было подкреплено богатым научным и практическим опытом. Он также продолжил учебный семинар, представив участников семинара очередную лекцию на тему «Определение местных налогов, социально-экономическое развитие регионов».

Руководитель учебного центра ООН по развитию парламентаризма Института проблем законодательства и парламентских исследований Голибжон Махаммаджанов, продолжил учебный семинар лекцией на тему «Внедрение практики участия представителей партийных групп местных Кенгашей в заседаниях фракций политических партий Законодательной палаты, в деятельности по осуществлению парламентского контроля, установления порядка получении и учета их предложений». В своём докладе вниманию депутатов были представлены передовые методы участия представителей местных представительных органов в продвижении экономических реформ за счет более эффективной и демократичной организации посреднической роли между населением и властью, доклад был основан на изучении опыта таких зарубежных стран, как Сингапур, Финляндия, Дания и Швеция.

Заключительная часть мероприятия была насыщена активными обсуждениями, жаркими дискуссиями и вопросами. В завершении мероприятия на основе высказанных предложений и рекомендаций были определены задачи, которые предстоит реализовать в будущем.



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031