Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Узбекистан – Египет: перспективы межпарламентского сотрудничество

Узбекистан – Египет: перспективы межпарламентского сотрудничество
  • 01-мар-2023, 19:44
  • nazarbek
  • 344
  • 0


1 марта 2023 года в Институте проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе проведён круглый стол на тему «Узбекистан – Египет: перспективы межпарламентского сотрудничество».

В мероприятии приняли участие сенаторы и депутаты Олий Мажлиса, представители Конституционного суда, министерств иностранных дел, инвестиций, промышленности и торговли, члены Научно-экспертного совета Института проблем законодательства и редакционной коллегии периодического издания «Бюллетень проблем законодательства», представители средств массовой информации, а также сотрудники Института. 

Открывая данное мероприятие председатель Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса Равшанбек Алимов заявил, что осуществляемые в Узбекистане широкомасштабные реформы создают дополнительные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах и подчеркнул важность подписания совместного заявления и ряда двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества в экономической, инвестиционной, культурно-образовательной сферах по завершении визита Президента Республики Узбекистан в Арабскую Республику Египет. 

Руководитель межпарламентской группы Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Парламентом Арабской Республики Египет Вахобжон Мураткабилов акцентировал внимание на договорно-правовой основе двусторонних отношений между странами, задачах, стоящих перед национальным парламентом с целью вывода узбекско-египетского межпарламентского сотрудничества на новый уровень и определения практических механизмов их реализации.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады ряда экспертов о перспективах сотрудничества двух стран.

Например, заместитель председателя Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Кодир Джураев сообщил, что по результативным итогам бизнес-форума заключено более 20 соглашений на общую сумму 1,6 млрд. долларов США, что сотрудничество между бизнесменами двух стран еще больше укрепилось. Он подчеркнул, важность вывода многосторонних отношений между Узбекистаном и Египтом на новый уровень и дальнейшей активизации реализации перспективных проектов.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости государственных органах  Фарход Бокиев сообщил, что отношения между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере выводятся на новый уровень, подчеркнул, что установлено активное сотрудничество между Университетом аль-Азхар Египта и другими научными учреждениями, Международной исламской академией Узбекистана, Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари и Центра исламской цивилизации. Также было отмечено, что между парламентами имеются прочные дипломатические отношения для развития взаимовыгодных стратегических отношений в культурно-гуманитарном направлении, используя исторически близкие отношения между нашими народами.

После докладов состоялась презентация сборника «Парламент Арабской Республики Египет», подготовленного Институтом законодательных проблем и парламентских исследований.

Директор института Фозилжон Отахонов подчеркнул, что подготовка сборников о парламентах стран мира становится доброй традицией, что очередной изданный сборник посвящен «Парламенту Арабской Республики Египет». Он сообщил о результатах исследований, особенностей деятельности парламента Арабской Республики Египет, его посстоянных комитетах, а также о межпарламентской группе Олий Мажлиса Республики Узбекистан по взаимодействию с парламентом Арабской Республики Египет и других структурных подразделениях.

По итогам «круглого стола» участники мероприятия отметили, что данный сборник служит развитию усилий, связанных с необходимостью дальнейшего углубления исследований парламентаризма зарубежных стран, обогащения отечественного опыта на основе заслуживающих внимания аспектов развития парламентской деятельности в целях укрепления конституционно-демократических начал и повышения эффективности парламентаризма в интересах народа.

В заключении председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилором Файзиева подчеркнула, что высказанные в ходе круглого стола предложения и рекомендации участников имеет большое значение для дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества двух стран. 

В ходе «круглого стола», который был насыщен интересными дискуссиями по обсуждаемым вопросам, были определены задачи, которые следует выполнить в будущем. 



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930