Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Упрощается решение споров международного коммерческого арбитража

Упрощается решение споров международного коммерческого арбитража
  • 16-апр-2022, 18:19
  • nazarbek
  • 384
  • 0


6 апреля текущего года состоялось заседание экспертной группы Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции. На заседании обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже».

В заседании рабочей группы приняли участие сенаторы, эксперты, специалисты, председатели постоянных комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, представители Молодежного парламента и средств массовой информации.

В ходе обсуждения эксперты Комитета отметили, что в контексте унификации законодательства на региональном и международном уровнях активизируется альтернативная, внесудебная форма разрешения международных арбитражных коммерческих споров, являющаяся одним из ключевых элементов рыночных отношений как на национальном, так и на международном уровне.

Отмечалось, что разработан Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже», согласно которому в Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан и Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине» вносятся соответствующие изменения и дополнения в целях уменьшения расходов хозяйствующих субъектов при урегулировании споров в данной сфере, создания механизмов признания и приведения в исполнение арбитражных решений и на этой основе повышения авторитета страны в регионе при разрешении споров международных договоров.

На заседании отмечалось, что Экономический процессуальный кодекс дополняется новыми нормами, определяющими подсудность экономическим судам дел, связанных с арбитражем, подсудность областным судам дел, связанных с арбитражем, в связи с тем, что одна из сторон арбитражного разбирательства является нерезидентом Республики Узбекистан, порядок рассмотрения экономическим судом заявления о применении принудительных мер по иску, рассматриваемому в арбитражном суде, конкретные основания для отмены обеспечительных мер, принятых экономическим судом по результатам рассмотрения заявления.

Кроме того, в Закон «О государственной пошлине» вносятся изменения, определяющие основания взыскания и размер государственной пошлины, подлежащей уплате по заявлениям о спорах касательно арбитражных решений.

Участники мероприятия отметили, что претворение в жизнь данного Закона способствует приведению международных норм, касающихся международного арбитража, в соответствие с нашим национальным законодательством.

По завершению заседания подготовлены рекомендации экспертов по данному Закону и переданы в Комитет Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции.


www.senat.uz