Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

18.08.2022. Сотрудничество в законотворческой деятельности с высшими военными образовательными учреждений

18.08.2022. Сотрудничество в законотворческой деятельности с высшими военными образовательными учреждений
  • 19-авг-2022, 02:48
  • nazarbek
  • 335
  • 0


17 августа текущего года Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности проведен семинар на тему «Сотрудничество в законотворческой деятельности с высшими военными образовательными учреждений».

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров, министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, заместители руководителей высших военных образовательных учреждений по научной работе, представители СМИ.

На семинаре отмечалось, что в Концепции развития науки до 2030 года, утвержденной соответствующим Указом Президента от 29 октября 2020 года, в качестве первоочередной задачи определена ускоренное развитие отраслей экономики и социальной сферы, широкое использование научно-инновационного потенциала с полной мобилизацией научно-интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Отмечено, что определение приоритетных направлений непрерывного реформирования науки на перспективу, подготовка самостоятельно мыслящих высококвалифицированных кадров, обладающих современными знаниями послужат повышению работ по модернизации научной инфраструктуры на качественно новый уровень.

Комитет нижней палаты парламента по вопросам обороны и безопасности уделяет приоритетное внимание правовым основам таких важных направлений, как укрепление обороноспособности страны, обеспечение ее безопасности, реализация политики в области военного строительства, а также обеспечение общественной безопасности, основанных на научных подходах.

В частности, комитет за шесть месяцев текущего года был ответственным за 12 проектов законов. В частности, проведена работа над законами «Об охранной деятельности», «О профилактике правонарушений» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», направленных на регулирование отношений в сфере охранной деятельности в Республике Узбекистан.

Выступившие отметили, что в «Концепции совершенствования нормотворческой деятельности», утвержденной соответствующим Указом главы нашего государства от 8 августа 2018 года, определено обеспечение научного обоснования проводимых реформ путем формирования оптимальной модели взаимного сотрудничества науки и практики».

Отмечено, что большое значение в разработке законопроектов и обеспечении их совершенства имеют совместные заседания комитета с представителями научных и экспертных кругов. В результате обсуждений комитета и экспертной группы подчеркнуто, что в ходе доработки Закона «О профилактике правонарушений» внесено около 45% изменений.

На семинаре обсуждены и вопросы публикации научно-исследовательских работ высших военных образовательных учреждений, в том числе темы докторских диссертаций, охватывающие актуальные проблемы сферы, а также насколько внедрены в практику научные работы.

Также отмечено, что, в связи с тем, что основной показатель эффективности научной работы оценивается степенью использования ее результатов и предложений на практике, разъяснены правовые основания выдачи документа об использовании экспертами результатов научной работы, а также методические указания по оценке внедрения в практику научных результатов диссертаций.

При этом отмечена важность создания эффективных механизмов использования потенциала научных работников и слушателей, создания эффективных механизмов использования потенциала соискателей ученых степеней в процессе законотворчества, а также внедрения в практику результатов диссертации в развитии сферы.

Исходя из требований концепции, внесены предложения по созданию механизма непрерывной поддержки деятельности исследователей, проводящих научные исследования в области обороны и безопасности, и широкому их внедрению в практику.

Участники получили подробные ответы экспертов на свои вопросы.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930