Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Презентация юридических монографий

Презентация юридических монографий
  • 23-ноя-2022, 14:07
  • nazarbek
  • 526
  • 0


Состоялась презентация монографий «Организационно-правовые основы контроля и ограничения свободы совести и деятельности религиозных организаций на территории Узбекистана в колониальный период царской России» и «Правовые основы ведения административных судебных дел в Узбекистане: научно-практический анализ» подготовленные Институтом государства и права Академии наук Республики Узбекистан.

На презентации приняли участие ученые из Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, а также члены Координационного совета, ННО, министерства и ведомства.

Целью презентации является представить научному сообществу и широкой общественности новую юридическую литературу, подготовленную Институтом, монографии Ж.Тошкулова «Организационно-правовые основы контроля и ограничения деятельности религиозных организаций и свободы совести на территории Узбекистана в колониальный период царской России» и Д.Нематова «Правовые основы ведения административных судебных дел в Узбекистане: научно-практический анализ».

Открывая презентацию, директор Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, доктор юридических наук М.Тургунов дал сведения о научной ценности монографии «Организационно-правовые основы контроля и ограничения деятельности религиозных организаций и свободы совести на территории Узбекистана в колониальный период царской России» и охарактеризовал ее как одной из ценных работ, написанных на эту тему в последнее время. Директор отметил, что права и свобода человека являются одной из наиболее фундаментальных отраслей современной юриспруденции, данная монография представляет собой описание социально-экономических, политико-правовых культурных и духовно-образовательных последствий завоевания Центральной Азии царской Россией и установления колониальной системы, формирования и развития организационные и правовые основы деятельности колониального правительства. 

На мероприятии директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, доктор юридических наук, профессор Фозилжон Отахонов отметил важность презентации монографий. Подчеркнул, тот факт, что рецензенты, а не авторы, выражали свое мнение при освещении их содержания. Он также внес предложения о целесообразности направления электронных копий опубликованных монографий в юридические высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты, не нарушая авторских прав, а также в научные журналы и газеты. 

На презентации монографий, также приняли участие заместитель директора Института государства и права, доктор юридических наук, профессор А. Тулаганов, научные сотрудники Н. Азизов, Р. Хакимов, Р. Назаров и другие. В онлайн-выступлениях приняли участие представители регионов, в том числе деканы юридических факультетов Самаркандского, Наманганского государственных университетов.

Участники мероприятия и эксперты отметили, что эти монографии, подготовленные учеными-правоведами института, станут важным практическим руководством не только для профессоров и преподавателей юридических вузов и научно-исследовательских институтов, но и для его слушателей, магистров, студентов, научных работников и широкой аудитории читателей.

В завершение мероприятия М.Тургунов отметил, что научно-практическое сотрудничество между учеными нашей страны хорошо налажено и выразил уверенность, что эта традиция будет продолжена и даст свои значительные плоды.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930