Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Презентация практического пособия «Национальная Ассамблея Республики Корея»

Презентация практического пособия  «Национальная Ассамблея Республики Корея»
  • 15-дек-2022, 16:10
  • nazarbek
  • 376
  • 0


В здании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялся круглый стол, посвященный презентации практического пособия «Национальная Ассамблея Республики Корея», подготовленного Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе.

Мероприятие организовано совместно Комитетом Сената по международным отношениям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму, Комитетом по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты, а также Институтом проблем законодательства и парламентских исследований.

В нем приняли участие сенаторы, депутаты, межпарламентская группа Олий Мажлиса по сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Республики Корея, научные сотрудники Института, Научно-экспертный совет при Институте, редакционная коллегия периодического издания «Бюллетень проблем законодательства», члены Молодежных парламентов при палатах Олий Мажлиса и представители СМИ.

Мероприятие открыли, выступив с приветственным словом, председатель Комитета Сената по международным отношениям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму Равшанбек Алимов и заместитель председателя Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Кодир Жураев.

Как было отмечено, в последние годы в Узбекистане придаётся большое значение вопросам углубления и укрепления межпарламентского сотрудничества. В частности, значительно активизировался межпарламентский диалог между Узбекистаном и Кореей, обмен опытом по осуществлению парламентской деятельности, совместное проведение многоплановых международных конференций, сотрудничество в рамках различных парламентских организаций, регулярный обмен делегациями. Это, безусловно, послужит тому, чтобы поднять развитие взаимного сотрудничества в данной сфере на качествено новый уровень.

Основная часть мероприятия была посвящена презентации практического пособия «Национальная Ассамблея Республики Корея», подготовленного Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе.

Директор Института, доктор юридических наук, профессор Фозилжон Отахонов в своем выступлении, посвященном презентации практического пособия, подробно рассказал о Национальной Ассамблее Республики Корея и о входящих в её структуру органах, таких как Секретариат, Бюджетное управление, библиотека и Исследовательская служба. Он ознакомил участников мероприятия с основными функциями Национальной ассамблеи и её структурных подразделений, достигнутые за недавний период положительные результаты, а также, подчеркнул, что кроме этого в практическом руководстве отражены вопросы законотворческой и иной деятельности парламента Республики Корея, таким образом подчеркнув значимость подготовленного практического пособия для развития парламентаризма и совершенствования парламентской деятельности, качественного улучшения и сближения национального законодательства двух государств.

Практическое пособие предназначен для депутатов, сенаторов, сотрудников палат парламента и местных кенгашей, исследователей, студентов и профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, а также для широкой общественности.

Участники круглого стола в лице членов палат парламента, экспертов и специалистов сошлись во мнении о том, что подготовленное Институтом практическое пособие должно быть рекомендовано к изучению не только в рамках исследований парламентской деятельности, но, безусловно, необходимо направить для широкого использования в высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, информационно-библиотечные центры. 




«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930