Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Роль организаций гражданского общества в продвижении антикоррупционных инструментов и содействии их реализации

Роль организаций гражданского общества в продвижении антикоррупционных инструментов и содействии их реализации
  • 29-мар-2023, 19:00
  • nazarbek
  • 380
  • 0


Сегодня в Ташкенте начал свою работу трёхдневный международный семинар-тренинг «О роли организаций гражданского общества в продвижении антикоррупционных инструментов и содействии их реализации», который был организован UNODC, OECD, Regional Dealogue и Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан.

В рамках первого дня работы семинар-тренинга приняли участие представители Управлении ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН), Антикоррупционной сети ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии, аналитики по борьбе с коррупцией, АКС, АКС СПБК, Агентства по противодействию коррупции Узбекистана и Общественного совета при Агентстве, а также представители гражданского общества и средств массовой информации.

Следует отметить, что основной целью семинара является обсуждение стратегии эффективного сотрудничества между гражданским обществом и антикоррупционными органами для продвижения реализации КПК ООН, выработать эффективные рекомендации по укреплению сотрудничества организаций гражданского общества и антикоррупционных органов, повышение осведомленности организации гражданского общества (ОГО) в регионе АКС о работе Матрицы АКС, а также предоставление им необходимых инструментов для начала сбора заявлений о коррупции на высоком уровне для Матрицы, проинформировать ОГО о возможностях и внести свой вклад в мониторинг СПБК.

Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Во время введения данного мероприятия Председатель общественного совета при Агентстве по противодействию коррупции Республики Узбекистан, директор Института, доктор юридических наук, профессор Ф.Х.Отахонов особо отметил, что коррупция – это порочная практика, которая оказывает разнообразное разрушительное воздействие на общество. Противодействие и преодоление коррупции - стратегическая задача нашей страны. Ее решение способствует успешному социально-экономическому развитию, укреплению государства и правопорядка. Многое в этом направлении сделано - разработаны программы антикоррупционной деятельности, приняты новые законодательные акты и внесены изменения в действующее законодательство, активизировали работу государственные и местные органы.

В ходе семинара выступила заместитель директора Агентства по противодействию коррупции Узбекистана Умида Тухташева с докладом на тему «Практика привлечения ОГО к общественному контролю и антикоррупционному мониторингу в Узбекистане». Она отметила возросшую роль ОГО в борьбе с коррупцией в международном сообществе. Гражданское общество играет стратегическую роль в борьбе с коррупцией, обеспечивая систему сдержек и противовесов для повышения прозрачности в государственном и частном секторах, которые отличаются нестабильностью, конфликтами и слабыми государственными институтами. Налаживание партнерских отношений и расширение сотрудничества с организациями гражданского общества (ОГО) имеет рашающее значение для обмена знаниями, данными и передовыми методами с целью обеспечить всестороннее обсуждение хода осуществления КПК ООН.

Безусловно, борьба с коррупцией требует внесения регулярных изменений и обновлений. Поэтому перед нами еще стоит ряд важных задач, чтобы избавиться от этого зла современности. Естественно, каждая реформа, изменение, которое проводится в нашей стране, осуществляется на основе отбора через призму пользы для нашего народа. Это чрезвычайно важно в процессах противодействия коррупции. Ведь борьба с коррупцией и ее искоренение стали общей целью народа Узбекистана и государственных структур.

После окончания выступления организаторов и экспертов были заданы вопросы, на которые были даны обстоятельные ответы.

Подводя итоги первого дня мероприятия, участники отметили, что борьба с коррупционными проявлениями является правом и обязанностью каждого и что только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения можно побороть коррупцию. Государства, правительственные чиновники, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи — все должны объединиться в борьбе против коррупции.



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031