Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

В Ташкенте состоялся международный форум, посвященный опыту стран Центральной Азии в достижении ЦУР, роли и значению национальных конституций

В Ташкенте состоялся международный форум, посвященный опыту стран Центральной Азии в достижении ЦУР, роли и значению национальных конституций
  • 26-апр-2023, 14:14
  • nazarbek
  • 1 023
  • 0


В столице Узбекистана сегодня состоялся международный форум на тему «Опыт стран Центральной Азии в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР): роль и значение референдума и национальных конституций».

Мероприятие организовано Парламентской комиссией по контролю за выполнением Национальных целей и задач в области устойчивого развития Узбекистана до 2030 года, Национальным центром по правам человека, Центром устойчивого развития, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, Институтом государства и права Академии наук республики в сотрудничестве с Представительством Фонда Фридриха Эберта (Германия) и координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В форуме приняли участие сенаторы и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители профильных министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, академического сообщества, дипломатического корпуса.

Целью форума, прошедшего  в онлайн и оффлайн-формате, было разработка конституционно-правовых основ прав, свобод и законных интересов человека, обсуждение опыта стран Центральной Азии в реализации принципов «человек – общество – государство»; сравнительный анализ отражения Целей устойчивого развития в конституциях стран Центральной Азии; обеспечение эффективного взаимодействия государственных и негосударственных некоммерческих организаций в достижении Национальных целей устойчивого развития;  ознакомление широкой международной общественности с реализацией мер, связанных с проводимой в нашей стране конституционной реформой, подготовкой и проведением предстоящего референдума.

Работа форума состояла из двух частей. В первой части внимание было уделено вопросам сочетания действий и возможностей для реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития до 2023 года, опыту Узбекистана и стран Центральной Азии в достижении устойчивого развития, разработки конституционно-правовых рамках, а также усилия государственных органов и институтов гражданского общества, участие общественности в достижении ЦУР.

Отмечалось, что на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 2022 года была принята резолюция «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения целей устойчивого развития», разработанная по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. 29 декабря 2022 года Кенгаши Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Узбекистана приняли совместное постановление о реализации настоящей резолюции. Документом утверждена «Дорожная карта», содержащая более 50 конкретных мер по 13 направлениям.

Выступавшие на форуме эксперты отметили, что создан действенный механизм балансирования интересов в достижении целей устойчивого развития, налажен парламентский контроль в данной сфере, в частности сформирована Парламентская комиссия по мониторингу реализации Национальных целей и задач. В частности, за прошедший период Парламентской комиссией было изучено состояние реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития по 10 национальным целям.

В ходе выступлений и дискуссий эксперты отметили тот факт, что за последние семь лет лидер нашей страны выступил с более чем 10 инициативами, связанными с решением общечеловеческих проблем на Генеральных Ассамблеях ООН, и самое главное, что все эти инициативы были полностью поддержаны Генассамблеей и приняты соответствующие резолюции.

Было уделено внимание налаживанию практического сотрудничества парламента, правительства и институтов гражданского общества в реализации Целей устойчивого развития ООН, организации регулярных парламентских и общественных слушаний по данному вопросу.

В то же время форум был посвящен опыту и достижениям стран Центральной Азии в достижении ЦУР.

В частности, подробно был освещен зарубежными партнерами вопрос национальной стратегии построения гуманного государства и дальнейшего развития свободного гражданского общества в Республике Казахстан. Рассмотрен вопрос конституционной идентичности и конституционно-правового плюрализма в Центральной Азии на примере Республики Таджикистан. Состоялся обмен мнениями по опыту соседнего Кыргызстана в рамках актуальных вопросов вовлечения гражданского общества в процессы достижения ЦУР и подготовки добровольных гражданских обзоров. Также был рассмотрен вопрос об основных направлениях и перспективах развития конституционных преобразований для достижения ЦУР в Туркменистане.

Во второй части форума с участием зарубежных экспертов обсуждены эффективные механизмы защиты экологических прав человека, отражение экологических норм в новой редакции проекта Конституции Узбекистана, опыт ЕС в области экологического конституционализма.

Выступающие дали подробную информацию об изменениях, наблюдаемых в мировом опыте в сферах сохранения и рационального использования водных ресурсов для устойчивого развития, а также  улучшения санитарного состояния существующих (Цель 6), принятия неотложных мер против изменений климата и его последствий (Цель 13), защиты и восстановления наземных экосистем и рационального их использования, устойчивого лесопользования, борьбы с опустыниванием, деградацией земель и сокращением биологического разнообразия (Цель 15).

По итогам форума были приняты соответствующие решения на основе предложений приглашенных экспертов.

www.parliament.gov.uz



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930