Тел: +998-91) 190-00-76
Email: info@mediator.uz
Рабочее время: 09:00 - 18:00

Международная летняя школа медиации в Кыргызстане

Международная летняя школа медиации в Кыргызстане
  • 04-авг-2023, 18:36
  • nazarbek
  • 3 009
  • 0


На днях состоялась в городе Чолпон-Ата 5-ти дневная Международная летняя школа медиации. В мероприятии приняли участие профессиональные медиаторы, адвокаты, педагоги из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, в онлайн формате представители Азербайджана и Турции, а также представители Министерства юстиции Кыргызской Республики и средств массовой информации.

Представители Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, Палаты адвокатов Узбекистана и Ташкентского государственного юридического университета участвовали в работе Международной летней школы  медиации при содействии Программы правовой реформы в Узбекистане USAID.

В ходе летней школы медиации тренеры-медиаторы международного уровня проводили тренинги. Билык Татьяна (Украина) - глава Правления ОО «Лига медиаторов Украины», супервизор и глава Правления МТЦ «Школа медиации» провела двухдневный тренинг на тему - «Супервизия в медиации». 

Супервизия – это процесс, осуществляемый квалифицированным супервизором, который поощряет соблюдение стандартов профессии и стимулирует профессиональное и личностное развитие медиатора. Как отметила Т.Билык – «Немногие, кто пришел в медиацию – пришли потому, что хотят просто помочь. Они стремятся решать и свои личные проблемы. Медиатор может эмоционально включиться в медиации.   Супервизор следит, чтобы эмоциональная включенность не происходила или уменьшалась, сохраняя нейтральную позицию медиатора» (см.: презентацию). 

Обучение прошло через практику. Основным фокусом, кроме обучения было овладению инструментами супервизора, путем проведения супервизии через участие в реальных супервизиях – как в роли супервизора, так и в роли супервизанта. Тренер информировала участников тренинга о супервизионных моделях Украины, Великобритании, Германии, США, Франции. Во время тренинга участники получили теоретические знания и практические инструменты для проведения индивидуальной и групповой супервизии в медиации, а также научились проводить супервизии в медиации по разным моделям в зависимости от запроса и особенностей кейса.

Гулсина Кожоярова (Кыргызстан) директор Национального центра медиации и председатель Наблюдательного совета Республиканского сообщества медиаторов Кыргызстана провела тренинг на тему: «Эмоциональная компетентность медиатора». 

Тренер подробно с конкретными примерами осветила такие вопросы, как понятие эмоционального интеллекта, квандрант эмоционального интеллекта, треугольник нейроинтеграции, шкала эмоционального состояния, ресурсное\интеграционное состояние, стресс, дистресс, профилактика эмоционального выгорания, упражение «Управление состояниями». Кроме того провела практическое занятие со всеми участниками тренинга по определению эмоции и потребностей человека (см.: презентацию).

Фозилжон Отахонов (Узбекистан)  – доктор юридических наук, профессор, профессиональный медиатора и арбитр международных коммерческих арбитражей Узбекистана, Кыргызстана и Молдовы провел тренинг на тему: «Сравнительный анализ законодательства о медиации стран Центральной Азии». 
Участникам тренинга представлены презентации «Сравнительный анализ законов о медиации» и «Сравнительный анализ норм Гражданских процессуальных кодексов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, касающиеся медиации», сравнительные таблицы, сборник «Правовые основы медиации в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане». Тренер более подробно пояснил схожих и отличительных чертах норм, раскрывающие сущность медиации: понятие медиации и медиатора, требования к медиатору, сферы и условия применения медиации, участники медиации, права и обязанности сторон, а также медиатора, соглашение о проведении процедуры медиации, медиативное соглашение, прекращение медиации, а также остановился процессуальных нормах в сфере медиации на примере гражданского процессуального законодательства  (см.: презентации).            

Жандильда Жакупов (Казахстан) - генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана» и  президент РОО Международный правозащитный центр» проводил тренинг на тему: «Профайлинг в медиации». 

Профайлинг («англ. profile» – профиль) – это понятие, обозначающее совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения.

Как отметил тренер, – «профайлинг предполагает определение профиля человека, т.е. совокупности всех его отличительных особенностей, анализа его психотипа, метапрограмм поведения, эмоционального состояния и речи. Для составления профиля человека необходимо не только обладать специфическими навыками, но и иметь высокие когнитивные показатели – развитое внимание, внимательность и наблюдательность, хорошую память и аналитическое мышление». В связи с чем для эффективного проведения процедуры медиации медиаторам необходимо освоить основу профайлинга  (см.: презентации).

В ходе международной летней школы в формате онлайн выступил с докладом Маил Ахмад - руководитель Бакинской организации медиации на тему: «Законодательные основы медиации в Азербайджане». В Азербайджане закон о медиации, определяющий цели и принципы применения медиации, закрепляющий основные подходы к процедуре медиации и устанавливающий правовое положение медиаторов принят на основе Типового закона UNCITRAL о медиации и руководящих принципах CEPEJ и вступил в силу в 2020 году. Несмотря на короткий срок медиация в Азербайджане развивается интенсивно. Так как, законом предусмотрено обязательное посещение  информационной  встречи с медиатором (премедиация)  до обращения с иском в суд по семейным, трудовым и коммерческим спорам.

В своем выступлении на тему: «Медиация в Турции: законы и практика» Мехмет Гедикбаш - адвокат, арбитр, основатель юридических компаний в Анкаре, Стамбуле и в Бишкеке, председатель НКО “АЙТАД”, кратко рассказал о правовой основе медиации, видах медиации – добровольная и обязательная, требовании к медиаторам, а также привел статистику проведенных процедур медиации.

В ходе летней школы медиации организована церемония подписания договора об образовании Консорциума без образования юридического лица представителями сообщества медиаторов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Целью и основными задачами Консорциума являются: развитие института медиации, международного сотрудничество и обмен опытом в сфере медиации, повышение квалификации медиаторов, совершенствование законодательства о медиации.

Участникам Международной летней школы медиации вручены сертификаты, подписанные тренерами, проводившими тренинги. 

В заключении все участники поделились своими впечатлениями и предложили единогласно провести международную летную школу медиации ежегодно. 

 

Фозилжон Отахонов, 

професиональный медиатор, 

доктор юридических наук профессор



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930